Кадун
13 Окт. 2023

Никита Степанов вручил наборы KADUN новым чемпионам России

12 октября, в Государственном музее-заповеднике "Царское Село" (г. Пушкин, Санкт-Петербург) прошло официальное закрытие Суперфиналов Чемпионатов России.
Новыми чемпионами России стали Владислав Артемьев и Баира Кованова. Как известно, Владислав Артемьев за тур до финиша стал чемпионом России. В итоге он набрал 8,5 очков из 11. По 6,5 очков набрали Максим Матлаков, Павел Понкратов и Евгений Наер. Лучшие дополнительные показатели вывели Матлакова на второе место, а Понкратов стал третьим.

KADUN_Superfinals_Oct23_2

У женщин перед последним туром на победу в турнире претендовали Баира Кованова (Саратовская область) и Ольга Баделько (Москва), которая отставала от нее на пол-очка. В заключительном туре саратовская шахматистка сделала короткую ничью с Мариной Корневой , а Ольга Баделько уступила Екатерине Гольцевой .

Таким образом, Баира Кованова стала новой чемпионкой России, набрав 8 очков из 11. На 1 очко от победительницы отстали Валентина Гунина, Полина Шувалова и Ольга Баделько (все – Москва).

KADUN_Superfinals_Oct23_3

В рамках проведения турнира проходила выставка из Музея шахмат ФШР. Директор музея Дмитрий Олейников проводил экскурсии для всех желающих. В Смольном к проведению соревнований была открыта выставка «Музей шахмат. Петербургская тема».

Chess_Museum_Superfinals_Oct23_4

По традиции на Суперфиналах был организован день социальной программы: 7 октября состоялись командные турниры и семь сеансов одновременной игры.

Add_program_Superfinals_Oct23_4

На церемонии закрытия победителей и призеров поздравили и наградили: глава Муниципального образования город Пушкин Николай Гребенев, начальник Отдела культурно-художественных программ Государственного музея заповедника "Царское Село" Елена Бараш, директор Музея шахмат ФШР Дмитрий Олейников, генеральный директор компании KADUN Никита Степанов и главный судья турнира Елена Половина. Никита Степанов вручил чемпиону и чемпионке страны шахматные наборы "Стаунтон Премиум".